Pular para o conteúdo
RankBrasileiro

Ocorrências de tráfico de drogas, 2025

Rio Grande do Sul tem o número mais alto do país: 162,2 por 100 mil hab.

Fonte: Ministério da Justiça, SINESP VDE (dados das secretarias estaduais); população: IBGE, PNAD Contínua (SIDRA 6407)

Ocorrências de tráfico de drogas em 2025

Quantas ocorrências de tráfico de drogas a polícia registra por ano, a cada 100 mil habitantes?

  1. 1º Rio Grande do Sul 162,2
  2. 2º Minas Gerais 158,3
  3. 3º Amapá 139,7

Brasil: 101,5 por 100 mil hab.

Rondônia: 100,6 por 100 mil hab.Acre: 100,6 por 100 mil hab.Amazonas: 75,4 por 100 mil hab.Roraima: 72,8 por 100 mil hab.Pará: 60,7 por 100 mil hab.Amapá: 139,7 por 100 mil hab.Tocantins: 66,6 por 100 mil hab.Maranhão: 39,4 por 100 mil hab.Piauí: 73,5 por 100 mil hab.Ceará: 80,8 por 100 mil hab.Rio Grande do Norte: 79,1 por 100 mil hab.Paraíba: 66,7 por 100 mil hab.Pernambuco: 103,1 por 100 mil hab.Alagoas: 41,2 por 100 mil hab.Sergipe: 62,6 por 100 mil hab.Bahia: 57,1 por 100 mil hab.Minas Gerais: 158,3 por 100 mil hab.Espírito Santo: 134,7 por 100 mil hab.Rio de Janeiro: 122,3 por 100 mil hab.São Paulo: 98,8 por 100 mil hab.Paraná: 117,7 por 100 mil hab.Santa Catarina: 88,8 por 100 mil hab.Rio Grande do Sul: 162,2 por 100 mil hab.Mato Grosso do Sul: 117,2 por 100 mil hab.Mato Grosso: 130,3 por 100 mil hab.Goiás: 83,8 por 100 mil hab.Distrito Federal: 103,1 por 100 mil hab.ROACAMRRPAAPTOMAPICERNPBPEALSEBAMGESRJSPPRSCRSMSMTGO

O rank dos 27, ano a ano

PosiçãoEstado201520162017201820192020202120222023202420252026jan–set. Atenção: 2026: só jan–set, não o ano inteiro. Por isso o número fica menor. Não compare direto com os outros anos.
Brasil–72,884,392,394,194,091,979,385,387,0101,581,1
1Rio Grande do SulRS83,080,485,0105,7113,8140,5150,7145,4143,6149,3162,2114,8
2Minas GeraisMG130,7124,8153,8168,7165,8183,3177,8127,9138,8111,7158,3127,6
3AmapáAP39,657,136,345,182,699,2115,992,999,4127,8139,7113,9
4Espírito SantoES–0,00,0110,5130,3134,0123,3114,8110,1115,7134,7102,1
5Mato GrossoMT105,5132,3115,2130,8125,8130,5131,0116,7109,5120,2130,3111,4
6Rio de JaneiroRJ150,7134,0113,7114,7120,6111,1114,5109,1118,8122,1122,3101,8
7ParanáPR0,00,094,4105,2109,3120,2107,386,7104,5113,0117,789,1
8Mato Grosso do SulMS143,5133,3138,8143,0157,7168,5161,3144,7139,3143,4117,2100,4
9Distrito FederalDF104,281,490,497,994,0108,896,876,582,386,8103,186,5
10PernambucoPE54,344,045,963,377,195,9100,5108,0106,096,4103,192,1
11AcreAC0,00,00,020,519,830,378,7104,082,196,5100,670,2
12RondôniaRO60,460,364,973,779,589,872,878,090,075,8100,699,9
13São PauloSP100,3102,3110,1107,2104,891,384,670,878,182,198,879,1
14Santa CatarinaSC98,4101,2120,6145,7106,390,678,875,071,872,288,874,5
15GoiásGO0,010,615,217,619,921,319,617,017,277,383,865,1
16CearáCE52,745,266,088,677,760,557,052,159,860,880,861,8
17Rio Grande do NorteRN8,49,44,47,216,628,336,339,949,364,279,158,5
18AmazonasAM51,854,078,143,995,294,591,645,056,454,775,466,2
19PiauíPI8,226,931,827,031,127,033,736,050,155,173,552,8
20RoraimaRR29,046,366,470,866,569,269,379,785,466,872,849,4
21ParaíbaPB10,69,08,25,020,121,421,025,837,857,066,759,4
22TocantinsTO0,00,00,025,559,064,154,044,256,759,866,643,9
23SergipeSE20,933,135,831,954,353,954,344,761,360,562,644,0
24ParáPA60,550,149,865,272,562,860,257,469,162,160,747,1
25BahiaBA38,440,449,749,547,845,350,343,445,345,757,146,9
26AlagoasAL40,537,641,738,035,741,149,240,737,136,741,239,0
27MaranhãoMA27,927,132,328,128,223,627,023,423,023,439,426,8