Pular para o conteúdo
RankBrasileiro

Mortes violentas intencionais, 2025

Amapá tem o número mais alto do país: 42,9 por 100 mil hab.

Fonte: Ministério da Justiça, SINESP VDE (dados das secretarias estaduais); população: IBGE, PNAD Contínua (SIDRA 6407)

Mortes violentas intencionais em 2025

Quantas pessoas morrem de forma violenta e intencional por ano, a cada 100 mil habitantes?

  1. 1º Amapá 42,9
  2. 2º Bahia 36,9
  3. 3º Ceará 34,8

Brasil: 19,3 por 100 mil hab.

Rondônia: 28,3 por 100 mil hab.Acre: 22,5 por 100 mil hab.Amazonas: 19,3 por 100 mil hab.Roraima: 23,1 por 100 mil hab.Pará: 28,8 por 100 mil hab.Amapá: 42,9 por 100 mil hab.Tocantins: 19,4 por 100 mil hab.Maranhão: 29,9 por 100 mil hab.Piauí: 16,8 por 100 mil hab.Ceará: 34,8 por 100 mil hab.Rio Grande do Norte: 29,1 por 100 mil hab.Paraíba: 24,8 por 100 mil hab.Pernambuco: 33,1 por 100 mil hab.Alagoas: 32,8 por 100 mil hab.Sergipe: 22,0 por 100 mil hab.Bahia: 36,9 por 100 mil hab.Minas Gerais: 13,0 por 100 mil hab.Espírito Santo: 22,1 por 100 mil hab.Rio de Janeiro: 25,5 por 100 mil hab.São Paulo: 7,8 por 100 mil hab.Paraná: 15,6 por 100 mil hab.Santa Catarina: 7,6 por 100 mil hab.Rio Grande do Sul: 11,5 por 100 mil hab.Mato Grosso do Sul: 14,5 por 100 mil hab.Mato Grosso: 23,2 por 100 mil hab.Goiás: 16,5 por 100 mil hab.Distrito Federal: 9,4 por 100 mil hab.ROACAMRRPAAPTOMAPICERNPBPEALSEBAMGESRJSPPRSCRSMSMTGO

O rank dos 27, ano a ano

PosiçãoEstado201520162017201820192020202120222023202420252026jan–set. Atenção: 2026: só jan–set, não o ano inteiro. Por isso o número fica menor. Não compare direto com os outros anos.
Brasil–30,131,528,123,424,823,523,022,221,119,312,9
1AmapáAP41,851,350,755,451,150,162,045,765,945,742,928,6
2BahiaBA41,846,844,339,235,645,548,045,044,440,836,923,3
3CearáCE46,639,759,452,926,546,137,634,134,037,634,814,8
4PernambucoPE42,548,758,744,937,140,135,836,338,636,533,122,1
5AlagoasAL57,159,160,448,737,242,035,637,037,535,432,823,8
6MaranhãoMA33,032,929,325,822,629,629,227,427,330,529,921,0
7Rio Grande do NorteRN50,359,771,858,242,944,038,235,930,424,429,125,0
8ParáPA47,052,555,957,242,935,035,736,232,029,728,820,9
9RondôniaRO33,034,741,626,422,723,926,730,726,326,428,315,2
10Rio de JaneiroRJ33,440,442,141,637,630,629,628,427,024,525,517,7
11ParaíbaPB38,433,632,430,323,528,828,426,726,125,724,818,1
12Mato GrossoMT36,535,030,328,427,927,924,729,231,130,123,216,0
13RoraimaRR22,921,745,975,440,537,940,633,729,921,423,113,8
14AcreAC24,845,164,049,938,038,023,127,824,420,822,513,2
15Espírito SantoES–33,338,330,326,630,229,027,626,824,022,114,2
16SergipeSE58,966,057,650,743,243,835,133,830,222,822,016,1
17TocantinsTO18,525,821,228,733,031,928,330,327,919,919,414,6
18AmazonasAM35,532,135,731,831,628,341,838,034,328,519,313,6
19PiauíPI20,521,519,918,817,821,623,324,321,820,116,811,4
20GoiásGO0,031,836,537,132,530,726,824,822,518,916,512,6
21ParanáPR25,326,822,921,119,421,520,722,319,218,415,611,0
22Mato Grosso do SulMS28,129,527,923,921,624,621,720,222,520,414,518,5
23Minas GeraisMG21,421,220,316,014,514,113,313,814,415,113,08,1
24Rio Grande do SulRS27,329,830,024,919,319,317,518,317,615,111,57,9
25Distrito FederalDF24,723,519,517,815,914,512,010,810,59,09,46,1
26São PauloSP11,611,010,89,69,09,18,18,27,68,27,85,2
27Santa CatarinaSC14,114,816,212,911,110,79,78,78,58,57,65,7