Pular para o conteúdo
RankBrasileiro

Homicídios, 2024

Amapá tem o número mais alto do país: 45,7 por 100 mil hab.

Fonte: IPEA, Atlas da Violência (Ipeadata, série AVIOL12_THOMIC), sobre dados do SIM/DataSUS

Homicídios em 2024

Quantas pessoas são assassinadas por ano, a cada 100 mil habitantes?

  1. 1º Amapá 45,7
  2. 2º Bahia 40,9
  3. 3º Pernambuco 37,3

Brasil: 20,1 por 100 mil hab.

Rondônia: 30,3 por 100 mil hab.Acre: 20,2 por 100 mil hab.Amazonas: 32,2 por 100 mil hab.Roraima: 27,8 por 100 mil hab.Pará: 27,4 por 100 mil hab.Amapá: 45,7 por 100 mil hab.Tocantins: 19,8 por 100 mil hab.Maranhão: 31,1 por 100 mil hab.Piauí: 20,6 por 100 mil hab.Ceará: 34,3 por 100 mil hab.Rio Grande do Norte: 23,5 por 100 mil hab.Paraíba: 25,7 por 100 mil hab.Pernambuco: 37,3 por 100 mil hab.Alagoas: 35,9 por 100 mil hab.Sergipe: 23,0 por 100 mil hab.Bahia: 40,9 por 100 mil hab.Minas Gerais: 12,8 por 100 mil hab.Espírito Santo: 26,0 por 100 mil hab.Rio de Janeiro: 20,4 por 100 mil hab.São Paulo: 6,6 por 100 mil hab.Paraná: 18,6 por 100 mil hab.Santa Catarina: 8,1 por 100 mil hab.Rio Grande do Sul: 15,2 por 100 mil hab.Mato Grosso do Sul: 18,3 por 100 mil hab.Mato Grosso: 29,1 por 100 mil hab.Goiás: 18,4 por 100 mil hab.Distrito Federal: 10,3 por 100 mil hab.ROACAMRRPAAPTOMAPICERNPBPEALSEBAMGESRJSPPRSCRSMSMTGO

O rank dos 27, ano a ano

PosiçãoEstado2015201620172018201920202021202220232024
Brasil29,330,832,128,222,023,922,822,121,720,1
1AmapáAP39,650,950,555,746,849,859,045,565,345,7
2BahiaBA41,649,451,446,441,748,048,845,844,740,9
3PernambucoPE42,048,358,645,137,240,436,536,139,137,3
4AlagoasAL55,157,256,945,134,840,333,335,437,235,9
5CearáCE47,341,161,054,726,844,038,133,132,634,3
6AmazonasAM39,738,643,939,940,633,545,443,938,132,2
7MaranhãoMA35,935,331,828,824,730,428,827,928,931,1
8RondôniaRO36,242,133,028,226,326,731,234,932,030,3
9Mato GrossoMT36,735,432,528,725,527,724,529,329,629,1
10RoraimaRR43,042,249,980,143,142,144,939,236,027,8
11ParáPA45,451,755,654,640,733,433,634,129,727,4
12Espírito SantoES37,932,839,029,626,330,831,128,428,526,0
13ParaíbaPB38,934,433,931,223,728,228,127,126,325,7
14Rio Grande do NorteRN46,555,565,654,139,741,334,534,027,823,5
15SergipeSE59,766,759,350,943,443,534,933,930,623,0
16PiauíPI20,021,419,118,717,120,222,923,721,520,6
17Rio de JaneiroRJ29,935,537,537,620,728,127,321,924,920,4
18AcreAC26,844,462,549,138,836,024,227,925,420,2
19TocantinsTO34,539,237,538,130,231,828,829,527,019,8
20ParanáPR26,527,524,521,518,319,820,222,318,918,6
21GoiásGO45,245,242,638,832,330,825,423,421,818,4
22Mato Grosso do SulMS24,525,624,921,418,117,920,019,820,818,3
23Rio Grande do SulRS26,629,129,824,219,518,716,817,517,715,2
24Minas GeraisMG22,222,520,816,213,813,012,212,813,212,8
25Distrito FederalDF26,526,921,418,416,615,513,612,111,710,3
26Santa CatarinaSC13,914,115,011,610,49,79,38,68,38,1
27São PauloSP12,310,910,38,37,47,56,87,06,66,6