Pular para o conteúdo
RankBrasileiro

Estupros, 2025

Roraima tem o número mais alto do país: 105,4 por 100 mil hab.

Fonte: Ministério da Justiça, SINESP VDE (dados das secretarias estaduais); população: IBGE, PNAD Contínua (SIDRA 6407)

Estupros em 2025

Quantos estupros chegam à polícia por ano, a cada 100 mil habitantes?

  1. 1º Roraima 105,4
  2. 2º Mato Grosso do Sul 94,2
  3. 3º Amapá 90,6

Brasil: 39,3 por 100 mil hab.

Rondônia: 81,1 por 100 mil hab.Acre: 70,1 por 100 mil hab.Amazonas: 42,6 por 100 mil hab.Roraima: 105,4 por 100 mil hab.Pará: 61,8 por 100 mil hab.Amapá: 90,6 por 100 mil hab.Tocantins: 71,7 por 100 mil hab.Maranhão: 30,4 por 100 mil hab.Piauí: 44,5 por 100 mil hab.Ceará: 20,6 por 100 mil hab.Rio Grande do Norte: 38,9 por 100 mil hab.Paraíba: 32,6 por 100 mil hab.Pernambuco: 25,6 por 100 mil hab.Alagoas: 26,4 por 100 mil hab.Sergipe: 48,4 por 100 mil hab.Bahia: 34,6 por 100 mil hab.Minas Gerais: 25,8 por 100 mil hab.Espírito Santo: 36,4 por 100 mil hab.Rio de Janeiro: 34,1 por 100 mil hab.São Paulo: 34,1 por 100 mil hab.Paraná: 57,7 por 100 mil hab.Santa Catarina: 46,3 por 100 mil hab.Rio Grande do Sul: 45,3 por 100 mil hab.Mato Grosso do Sul: 94,2 por 100 mil hab.Mato Grosso: 60,8 por 100 mil hab.Goiás: 52,7 por 100 mil hab.Distrito Federal: 30,0 por 100 mil hab.ROACAMRRPAAPTOMAPICERNPBPEALSEBAMGESRJSPPRSCRSMSMTGO

O rank dos 27, ano a ano

PosiçãoEstado201520162017201820192020202120222023202420252026jan–set. Atenção: 2026: só jan–set, não o ano inteiro. Por isso o número fica menor. Não compare direto com os outros anos.
Brasil26,129,332,035,437,532,234,738,341,742,139,329,4
1RoraimaRR40,056,078,163,163,577,2108,7131,7119,4136,5105,477,4
2Mato Grosso do SulMS72,980,287,894,294,086,692,279,297,181,894,276,1
3AmapáAP50,460,652,659,281,870,084,890,689,5108,290,664,0
4RondôniaRO32,138,557,071,272,961,261,862,9101,097,781,162,2
5TocantinsTO15,024,827,554,062,262,668,872,974,375,371,741,8
6AcreAC0,00,00,035,544,947,674,886,986,689,570,164,0
7ParáPA34,036,840,544,143,039,243,453,564,861,061,845,2
8Mato GrossoMT46,959,962,865,564,754,955,259,967,071,760,843,4
9ParanáPR40,244,249,560,962,954,556,561,667,969,257,741,1
10GoiásGO0,031,544,952,253,646,849,957,261,059,852,733,8
11SergipeSE20,324,625,720,235,529,839,543,349,751,248,428,8
12Santa CatarinaSC48,455,557,569,2100,951,457,462,764,961,646,336,4
13Rio Grande do SulRS39,542,146,447,847,442,045,251,451,649,845,332,9
14PiauíPI16,923,328,528,331,127,234,439,843,541,444,526,6
15AmazonasAM23,328,327,025,925,622,719,223,926,637,742,639,1
16Rio Grande do NorteRN6,89,87,712,916,520,722,328,638,438,038,921,4
17Espírito SantoES0,00,00,040,745,338,637,543,849,545,636,423,0
18BahiaBA18,119,923,523,323,821,328,833,135,637,234,625,5
19Rio de JaneiroRJ28,827,629,031,031,727,629,732,732,133,834,127,2
20São PauloSP27,028,929,630,031,227,727,431,633,934,834,127,3
21ParaíbaPB7,411,89,26,57,47,712,612,514,028,032,625,0
22MaranhãoMA15,016,019,218,721,420,529,030,226,625,430,424,5
23Distrito FederalDF26,622,428,229,926,025,624,929,635,236,030,025,9
24AlagoasAL20,420,825,724,325,226,729,134,436,541,226,420,1
25Minas GeraisMG23,424,426,928,426,723,324,122,825,826,625,819,6
26PernambucoPE25,927,027,631,830,428,629,330,732,929,425,618,4
27CearáCE17,918,819,720,021,920,021,220,723,222,020,614,4