Pular para o conteúdo
RankBrasileiro

Roubos de carga, 2025

Rio de Janeiro tem o número mais alto do país: 21,9 por 100 mil hab.

Fonte: Ministério da Justiça, SINESP VDE (dados das secretarias estaduais); população: IBGE, PNAD Contínua (SIDRA 6407)

Roubos de carga em 2025

Quantos roubos de carga são registrados por ano, a cada 100 mil habitantes?

  1. 1º Rio de Janeiro 21,9
  2. 2º São Paulo 7,5
  3. 3º Pernambuco 3,1

Brasil: 4,0 por 100 mil hab.

Rondônia: 0,0 por 100 mil hab.Acre: 0,1 por 100 mil hab.Amazonas: 0,5 por 100 mil hab.Roraima: 0,5 por 100 mil hab.Pará: 1,5 por 100 mil hab.Amapá: 0,0 por 100 mil hab.Tocantins: 0,1 por 100 mil hab.Maranhão: 2,0 por 100 mil hab.Piauí: 0,6 por 100 mil hab.Ceará: 0,8 por 100 mil hab.Rio Grande do Norte: 0,4 por 100 mil hab.Paraíba: 0,2 por 100 mil hab.Pernambuco: 3,1 por 100 mil hab.Alagoas: 0,3 por 100 mil hab.Sergipe: 0,0 por 100 mil hab.Bahia: 1,4 por 100 mil hab.Minas Gerais: 0,6 por 100 mil hab.Espírito Santo: 0,2 por 100 mil hab.Rio de Janeiro: 21,9 por 100 mil hab.São Paulo: 7,5 por 100 mil hab.Paraná: 1,2 por 100 mil hab.Santa Catarina: 0,2 por 100 mil hab.Rio Grande do Sul: 0,4 por 100 mil hab.Mato Grosso do Sul: 0,0 por 100 mil hab.Mato Grosso: 1,3 por 100 mil hab.Goiás: 0,1 por 100 mil hab.Distrito Federal: 0,2 por 100 mil hab.ROACAMRRPAAPTOMAPICERNPBPEALSEBAMGESRJSPPRSCRSMSMTGO

O rank dos 27, ano a ano

PosiçãoEstado201520162017201820192020202120222023202420252026jan–set. Atenção: 2026: só jan–set, não o ano inteiro. Por isso o número fica menor. Não compare direto com os outros anos.
Brasil–11,412,610,58,56,46,56,25,64,94,02,4
1Rio de JaneiroRJ42,657,962,053,543,428,926,324,621,223,121,915,7
2São PauloSP19,222,323,619,416,213,014,313,813,210,27,53,9
3PernambucoPE3,35,37,26,36,15,63,93,74,23,53,11,8
4MaranhãoMA0,71,00,80,50,60,41,32,11,42,92,00,7
5ParáPA1,41,71,61,41,91,71,01,91,81,41,50,7
6BahiaBA3,02,72,92,11,91,51,52,22,11,21,40,8
7Mato GrossoMT0,50,40,60,52,32,56,37,73,82,21,30,7
8ParanáPR0,00,07,56,15,54,14,74,13,12,01,20,4
9CearáCE2,43,13,52,71,00,70,50,81,20,70,80,3
10Minas GeraisMG3,22,93,22,61,81,61,41,61,21,00,60,3
11PiauíPI0,30,50,90,80,40,40,50,60,30,70,60,4
12AmazonasAM0,00,00,00,10,20,40,50,50,50,40,50,2
13RoraimaRR0,00,00,20,20,20,01,21,00,00,30,50,0
14Rio Grande do NorteRN2,01,20,51,10,60,30,40,90,81,00,40,3
15Rio Grande do SulRS2,43,03,73,62,71,81,51,10,80,30,40,2
16AlagoasAL3,03,32,42,61,20,60,50,80,50,70,30,7
17Distrito FederalDF1,12,42,92,21,21,00,70,70,60,60,20,0
18Espírito SantoES–0,00,00,90,50,60,70,90,60,30,20,3
19ParaíbaPB0,10,00,10,20,40,30,50,50,70,30,20,2
20Santa CatarinaSC2,33,72,92,10,50,20,20,30,10,30,20,1
21AcreAC0,00,00,00,00,00,00,00,00,10,00,10,0
22GoiásGO0,08,08,06,32,52,34,01,20,60,30,10,1
23TocantinsTO0,71,60,40,00,10,10,00,00,00,00,10,0
24AmapáAP0,00,00,10,41,30,00,00,00,10,10,00,0
25Mato Grosso do SulMS0,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,0
26RondôniaRO0,10,20,00,00,00,00,00,00,00,00,00,0
27SergipeSE0,00,00,00,00,00,00,20,00,30,00,00,0