Pular para o conteúdo
RankBrasileiro

Mortes por intervenção policial, 2025

Amapá tem o número mais alto do país: 17,3 por 100 mil hab.

Fonte: Ministério da Justiça, SINESP VDE (dados das secretarias estaduais); população: IBGE, PNAD Contínua (SIDRA 6407)

Mortes por intervenção policial em 2025

Quantas pessoas morrem em ações de agentes do Estado por ano, a cada 100 mil habitantes?

  1. 1º Amapá 17,3
  2. 2º Bahia 10,6
  3. 3º Sergipe 8,4

Brasil: 3,1 por 100 mil hab.

Rondônia: 2,7 por 100 mil hab.Acre: 1,0 por 100 mil hab.Amazonas: 1,0 por 100 mil hab.Roraima: 0,6 por 100 mil hab.Pará: 7,3 por 100 mil hab.Amapá: 17,3 por 100 mil hab.Tocantins: 1,6 por 100 mil hab.Maranhão: 2,0 por 100 mil hab.Piauí: 0,6 por 100 mil hab.Ceará: 2,2 por 100 mil hab.Rio Grande do Norte: 4,0 por 100 mil hab.Paraíba: 1,5 por 100 mil hab.Pernambuco: 0,9 por 100 mil hab.Alagoas: 3,4 por 100 mil hab.Sergipe: 8,4 por 100 mil hab.Bahia: 10,6 por 100 mil hab.Minas Gerais: 1,0 por 100 mil hab.Espírito Santo: 1,8 por 100 mil hab.Rio de Janeiro: 4,6 por 100 mil hab.São Paulo: 1,8 por 100 mil hab.Paraná: 4,1 por 100 mil hab.Santa Catarina: 1,2 por 100 mil hab.Rio Grande do Sul: 0,7 por 100 mil hab.Mato Grosso do Sul: 2,1 por 100 mil hab.Mato Grosso: 3,7 por 100 mil hab.Goiás: 4,9 por 100 mil hab.Distrito Federal: 0,5 por 100 mil hab.ROACAMRRPAAPTOMAPICERNPBPEALSEBAMGESRJSPPRSCRSMSMTGO

O rank dos 27, ano a ano

PosiçãoEstado201520162017201820192020202120222023202420252026jan–set. Atenção: 2026: só jan–set, não o ano inteiro. Por isso o número fica menor. Não compare direto com os outros anos.
Brasil1,31,72,12,52,73,13,13,13,02,93,12,3
1AmapáAP5,89,99,08,616,515,821,516,423,417,317,310,3
2BahiaBA0,00,00,00,00,07,79,29,911,510,510,66,9
3SergipeSE2,04,34,16,57,48,79,37,710,06,38,46,8
4ParáPA2,33,34,98,27,36,16,67,46,26,97,35,7
5GoiásGO0,00,02,23,97,38,38,67,47,15,14,93,7
6Rio de JaneiroRJ3,85,46,68,910,67,27,97,75,14,14,62,9
7ParanáPR1,92,82,42,82,53,23,54,22,83,44,13,3
8Rio Grande do NorteRN2,32,24,25,25,04,24,43,42,82,64,04,3
9Mato GrossoMT0,00,00,00,02,13,62,83,06,05,63,73,5
10AlagoasAL3,23,54,44,52,93,02,11,62,12,43,43,1
11RondôniaRO0,00,00,00,00,00,20,01,00,50,52,71,0
12CearáCE1,01,21,82,51,51,61,41,71,62,12,21,9
13Mato Grosso do SulMS0,61,31,52,52,64,91,81,94,53,02,14,3
14MaranhãoMA0,80,50,81,11,01,41,31,40,91,12,01,7
15Espírito SantoES0,00,90,80,80,81,01,11,51,41,91,81,1
16São PauloSP1,81,92,11,91,91,81,30,91,11,81,81,1
17TocantinsTO0,00,00,00,32,12,13,42,02,83,11,61,6
18ParaíbaPB0,40,60,80,80,61,11,31,31,81,41,51,4
19Santa CatarinaSC0,90,91,11,41,11,10,90,61,01,01,21,2
20AcreAC1,53,24,82,92,73,21,32,21,81,21,01,0
21AmazonasAM0,90,91,01,22,52,62,52,51,41,01,00,5
22Minas GeraisMG0,50,60,70,70,50,50,60,70,70,91,00,7
23PernambucoPE0,40,71,31,20,81,21,11,01,30,70,90,8
24Rio Grande do SulRS0,71,21,01,20,91,31,10,81,31,30,70,6
25PiauíPI0,00,70,80,91,31,10,90,80,70,70,60,9
26RoraimaRR1,11,00,05,22,62,71,61,73,01,00,60,2
27Distrito FederalDF0,30,30,20,30,40,40,30,50,90,50,50,7