Pular para o conteúdo
RankBrasileiro

Furtos de veículo, 2025

São Paulo tem o número mais alto do país: 189,5 por 100 mil hab.

Fonte: Ministério da Justiça, SINESP VDE (dados das secretarias estaduais); população: IBGE, PNAD Contínua (SIDRA 6407)

Furtos de veículo em 2025

Quantos furtos de veículo são registrados por ano, a cada 100 mil habitantes?

  1. 1º São Paulo 189,5
  2. 2º Minas Gerais 106,5
  3. 3º Roraima 101,9

Brasil: 94,9 por 100 mil hab.

Rondônia: 88,8 por 100 mil hab.Acre: 84,7 por 100 mil hab.Amazonas: 41,7 por 100 mil hab.Roraima: 101,9 por 100 mil hab.Pará: 35,3 por 100 mil hab.Amapá: 37,2 por 100 mil hab.Tocantins: 86,6 por 100 mil hab.Maranhão: 48,2 por 100 mil hab.Piauí: 61,2 por 100 mil hab.Ceará: 54,9 por 100 mil hab.Rio Grande do Norte: 46,4 por 100 mil hab.Paraíba: 45,1 por 100 mil hab.Pernambuco: 73,1 por 100 mil hab.Alagoas: 46,3 por 100 mil hab.Sergipe: 35,8 por 100 mil hab.Bahia: 49,0 por 100 mil hab.Minas Gerais: 106,5 por 100 mil hab.Espírito Santo: 87,8 por 100 mil hab.Rio de Janeiro: 101,6 por 100 mil hab.São Paulo: 189,5 por 100 mil hab.Paraná: 75,6 por 100 mil hab.Santa Catarina: 73,4 por 100 mil hab.Rio Grande do Sul: 56,1 por 100 mil hab.Mato Grosso do Sul: 57,9 por 100 mil hab.Mato Grosso: 47,6 por 100 mil hab.Goiás: 42,0 por 100 mil hab.Distrito Federal: 98,1 por 100 mil hab.ROACAMRRPAAPTOMAPICERNPBPEALSEBAMGESRJSPPRSCRSMSMTGO

O rank dos 27, ano a ano

PosiçãoEstado201520162017201820192020202120222023202420252026jan–set. Atenção: 2026: só jan–set, não o ano inteiro. Por isso o número fica menor. Não compare direto com os outros anos.
Brasil–127,1129,9120,5111,085,392,1109,2104,7101,994,964,1
1São PauloSP250,4249,1234,0220,5200,1144,4174,5211,4205,6204,5189,5131,5
2Minas GeraisMG152,9164,9150,9124,2115,594,187,0107,6109,3114,4106,571,6
3RoraimaRR128,0127,1118,3131,5108,8130,2107,8113,7114,8102,6101,950,6
4Rio de JaneiroRJ99,898,391,992,190,774,983,898,096,3100,7101,665,9
5Distrito FederalDF232,2249,2203,4184,3177,3146,8127,4125,8109,0111,198,163,4
6RondôniaRO199,5213,1152,3148,70,00,0131,5156,2134,3108,288,866,3
7Espírito SantoES–0,00,0147,8141,5134,9116,4115,1102,396,287,855,4
8TocantinsTO104,1101,2103,6113,3117,598,383,388,855,481,486,664,1
9AcreAC0,00,00,00,0231,089,170,661,378,567,284,759,1
10ParanáPR0,00,0172,2155,8140,1104,7100,5118,1106,793,375,644,8
11Santa CatarinaSC204,6205,2168,3125,9120,4101,598,7104,289,980,473,460,4
12PernambucoPE48,368,374,660,067,151,851,574,283,977,573,146,7
13PiauíPI48,771,079,097,586,764,457,370,261,054,161,241,2
14Mato Grosso do SulMS143,6149,7137,8139,2130,1107,1104,9128,6101,996,457,949,3
15Rio Grande do SulRS184,7176,2151,9129,2117,184,079,579,976,459,256,137,2
16CearáCE54,955,656,146,751,046,344,564,666,261,154,931,3
17BahiaBA38,341,437,936,536,028,931,645,945,946,349,032,0
18MaranhãoMA33,047,645,743,336,726,542,948,545,943,448,226,8
19Mato GrossoMT110,2102,183,270,867,452,268,962,660,053,947,637,0
20Rio Grande do NorteRN28,940,039,630,925,325,633,550,459,157,846,427,8
21AlagoasAL22,125,937,745,945,751,248,764,155,649,346,336,7
22ParaíbaPB28,032,129,526,626,226,528,137,444,242,945,131,7
23GoiásGO0,0117,1170,4153,2116,579,873,175,362,048,742,026,3
24AmazonasAM47,472,490,965,652,950,447,649,939,446,441,727,3
25AmapáAP118,5107,595,182,699,643,950,141,843,448,037,220,3
26SergipeSE36,851,038,829,738,437,329,439,937,634,335,822,5
27ParáPA35,848,462,853,945,636,837,840,430,633,435,323,3