Pular para o conteúdo
RankBrasileiro

Pobreza, 2024

Acre tem o número mais alto do país: 45,9%.

Fonte: IBGE, Síntese de Indicadores Sociais 2025 (PNAD Contínua), Tabela 2.18

Pobreza em 2024

Quanto da população vive com menos de US$ 6,85 por dia?

  1. 1º Acre 45,9%
  2. 2º Maranhão 45,8%
  3. 3º Ceará 43,3%

Brasil: 23,1%

Rondônia: 20,5%Acre: 45,9%Amazonas: 39,2%Roraima: 37,6%Pará: 38,6%Amapá: 35,8%Tocantins: 23,9%Maranhão: 45,8%Piauí: 37,3%Ceará: 43,3%Rio Grande do Norte: 33,5%Paraíba: 38,3%Pernambuco: 40,2%Alagoas: 40,9%Sergipe: 36,4%Bahia: 35,7%Minas Gerais: 16,8%Espírito Santo: 18,6%Rio de Janeiro: 17,9%São Paulo: 14,0%Paraná: 13,7%Santa Catarina: 8,0%Rio Grande do Sul: 11,1%Mato Grosso do Sul: 17,5%Mato Grosso: 13,1%Goiás: 15,9%Distrito Federal: 15,3%ROACAMRRPAAPTOMAPICERNPBPEALSEBAMGESRJSPPRSCRSMSMTGO

O rank dos 27, ano a ano

PosiçãoEstado201920202021202220232024
Brasil32,6%31,1%36,8%31,6%27,3%23,1%
1AcreAC52,5%48,9%54,4%51,3%51,8%45,9%
2MaranhãoMA62,0%57,3%65,7%56,9%51,2%45,8%
3CearáCE51,3%47,9%54,9%50,9%48,9%43,3%
4AlagoasAL58,0%53,6%60,3%53,9%45,8%40,9%
5PernambucoPE52,0%49,4%59,9%50,9%47,5%40,2%
6AmazonasAM56,5%51,7%58,5%55,0%45,4%39,2%
7ParáPA55,0%46,6%55,5%47,2%39,4%38,6%
8ParaíbaPB51,9%49,1%56,1%52,7%47,2%38,3%
9RoraimaRR49,6%48,4%56,9%44,8%34,9%37,6%
10PiauíPI52,7%46,8%51,8%48,3%45,2%37,3%
11SergipeSE52,9%44,2%56,0%46,0%44,1%36,4%
12AmapáAP53,4%49,1%56,6%47,5%32,4%35,8%
13BahiaBA51,2%47,1%56,3%51,0%46,3%35,7%
14Rio Grande do NorteRN47,3%41,8%51,4%44,5%43,8%33,5%
15TocantinsTO43,8%38,3%42,9%34,0%28,5%23,9%
16RondôniaRO32,6%28,8%39,3%29,5%24,2%20,5%
17Espírito SantoES27,9%26,4%34,3%26,5%22,8%18,6%
18Rio de JaneiroRJ25,8%26,0%30,6%26,6%20,9%17,9%
19Mato Grosso do SulMS22,3%24,0%29,8%21,3%19,1%17,5%
20Minas GeraisMG27,5%24,5%31,5%27,1%19,6%16,8%
21GoiásGO27,3%26,2%31,7%23,0%18,5%15,9%
22Distrito FederalDF18,1%18,0%21,1%17,1%15,3%15,3%
23São PauloSP18,8%20,3%23,8%19,6%16,4%14,0%
24ParanáPR20,3%20,3%23,6%20,1%17,4%13,7%
25Mato GrossoMT23,2%24,3%28,7%22,0%17,2%13,1%
26Rio Grande do SulRS16,0%16,9%19,0%16,9%14,4%11,1%
27Santa CatarinaSC12,0%13,3%14,9%12,8%11,5%8,0%