Pular para o conteúdo
RankBrasileiro

Extrema pobreza, 2024

Maranhão tem o número mais alto do país: 10,1%.

Fonte: IBGE, Síntese de Indicadores Sociais 2025 (PNAD Contínua), Tabela 2.18

Extrema pobreza em 2024

Quanto da população vive com menos de US$ 2,15 por dia?

  1. 1º Maranhão 10,1%
  2. 2º Ceará 7,9%
  3. 3º Acre 7,6%

Brasil: 3,5%

Rondônia: 1,7%Acre: 7,6%Amazonas: 5,1%Roraima: 6,5%Pará: 4,6%Amapá: 3,9%Tocantins: 3,8%Maranhão: 10,1%Piauí: 4,0%Ceará: 7,9%Rio Grande do Norte: 5,2%Paraíba: 4,7%Pernambuco: 6,2%Alagoas: 6,8%Sergipe: 4,5%Bahia: 5,7%Minas Gerais: 2,2%Espírito Santo: 1,7%Rio de Janeiro: 3,1%São Paulo: 2,2%Paraná: 1,8%Santa Catarina: 1,2%Rio Grande do Sul: 1,4%Mato Grosso do Sul: 1,6%Mato Grosso: 1,6%Goiás: 1,6%Distrito Federal: 1,7%ROACAMRRPAAPTOMAPICERNPBPEALSEBAMGESRJSPPRSCRSMSMTGO

O rank dos 27, ano a ano

PosiçãoEstado201920202021202220232024
Brasil7,4%6,1%9,0%5,9%4,4%3,5%
1MaranhãoMA22,4%15,0%22,5%14,9%12,3%10,1%
2CearáCE13,6%10,0%16,2%11,0%9,4%7,9%
3AcreAC18,1%10,6%17,8%14,2%13,4%7,6%
4AlagoasAL16,3%12,1%16,2%12,9%8,7%6,8%
5RoraimaRR12,4%10,3%11,0%7,6%7,1%6,5%
6PernambucoPE14,4%12,5%19,6%11,8%9,3%6,2%
7BahiaBA14,8%10,4%17,2%12,0%8,9%5,7%
8Rio Grande do NorteRN12,2%6,4%15,1%9,5%6,4%5,2%
9AmazonasAM16,9%13,3%16,3%10,5%6,6%5,1%
10ParaíbaPB14,3%9,8%16,7%11,2%7,3%4,7%
11ParáPA13,9%8,4%15,5%7,6%5,8%4,6%
12SergipeSE14,2%8,5%15,0%8,9%8,1%4,5%
13PiauíPI15,9%9,9%16,1%11,7%8,0%4,0%
14AmapáAP7,8%10,5%11,7%7,8%3,5%3,9%
15TocantinsTO8,9%6,0%7,6%4,9%4,2%3,8%
16Rio de JaneiroRJ4,5%5,8%7,6%4,5%3,6%3,1%
17Minas GeraisMG4,4%3,4%5,3%3,2%2,2%2,2%
18São PauloSP2,7%3,3%4,4%2,9%2,2%2,2%
19ParanáPR2,9%3,9%4,0%3,0%2,3%1,8%
20RondôniaRO5,2%5,3%8,2%4,3%4,3%1,7%
21Espírito SantoES3,9%4,5%7,2%4,1%2,7%1,7%
22Distrito FederalDF1,8%2,9%4,4%1,8%1,9%1,7%
23Mato Grosso do SulMS2,8%2,6%4,0%2,7%2,0%1,6%
24Mato GrossoMT2,9%3,0%3,5%4,1%2,6%1,6%
25GoiásGO3,7%3,4%3,8%2,7%1,3%1,6%
26Rio Grande do SulRS2,5%2,5%2,9%2,5%1,3%1,4%
27Santa CatarinaSC1,7%2,0%2,4%1,8%1,4%1,2%