Pular para o conteúdo
RankBrasileiro

Casas com Bolsa Família, 2025

Maranhão tem o número mais alto do país: 39,8%.

Fonte: IBGE, PNAD Contínua anual, Rendimento de todas as fontes (SIDRA tabela 7457)

Casas com Bolsa Família em 2025

De cada 100 casas, quantas recebem Bolsa Família?

  1. 1º Maranhão 39,8%
  2. 2º Pará 38,6%
  3. 3º Piauí 38,4%

Brasil: 17,2%

Rondônia: 15,1%Acre: 31,4%Amazonas: 33,0%Roraima: 20,3%Pará: 38,6%Amapá: 29,6%Tocantins: 18,1%Maranhão: 39,8%Piauí: 38,4%Ceará: 31,5%Rio Grande do Norte: 27,4%Paraíba: 33,0%Pernambuco: 29,6%Alagoas: 32,8%Sergipe: 29,6%Bahia: 31,6%Minas Gerais: 13,3%Espírito Santo: 12,0%Rio de Janeiro: 13,1%São Paulo: 7,6%Paraná: 8,0%Santa Catarina: 3,9%Rio Grande do Sul: 7,7%Mato Grosso do Sul: 9,5%Mato Grosso: 12,2%Goiás: 11,1%Distrito Federal: 10,5%ROACAMRRPAAPTOMAPICERNPBPEALSEBAMGESRJSPPRSCRSMSMTGO

O rank dos 27, ano a ano

PosiçãoEstado20152016201720182019202020212022202320242025
Brasil14,7%15,2%14,4%14,5%14,3%7,3%8,6%16,9%18,9%18,6%17,2%
1MaranhãoMA43,7%40,4%39,1%39,1%36,9%18,1%24,3%40,5%39,9%40,9%39,8%
2ParáPA32,1%32,8%30,9%31,8%30,5%14,5%17,6%35,1%36,9%38,1%38,6%
3PiauíPI36,6%36,8%35,9%35,7%35,7%16,4%25,7%40,2%39,7%40,9%38,4%
4AmazonasAM26,8%31,0%29,6%27,5%27,7%12,7%17,4%32,3%35,4%34,9%33,0%
5ParaíbaPB33,2%34,3%32,7%31,6%31,6%12,8%15,9%35,4%38,6%34,6%33,0%
6AlagoasAL32,8%29,1%27,3%26,4%26,1%12,2%21,1%34,5%34,5%34,0%32,8%
7BahiaBA29,8%30,7%29,4%29,5%28,7%15,1%15,7%34,0%35,6%34,1%31,6%
8CearáCE31,5%31,5%30,1%29,5%29,2%13,3%17,5%32,1%34,8%33,6%31,5%
9AcreAC29,3%30,0%30,8%27,1%27,4%16,1%17,5%30,6%35,0%34,9%31,4%
10AmapáAP21,7%24,3%28,0%26,9%31,4%14,0%6,0%26,5%29,7%33,3%29,6%
11PernambucoPE23,6%24,9%24,7%25,4%23,8%13,2%14,6%31,3%33,4%32,8%29,6%
12SergipeSE30,1%26,5%27,2%28,1%30,5%15,0%19,3%33,1%35,7%33,2%29,6%
13Rio Grande do NorteRN26,6%27,1%24,4%24,8%25,8%11,0%14,1%27,2%30,7%28,6%27,4%
14RoraimaRR25,8%22,3%21,3%18,8%19,5%9,5%7,7%16,6%20,7%23,7%20,3%
15TocantinsTO24,4%23,7%19,4%18,9%20,9%12,7%11,0%19,5%23,0%22,7%18,1%
16RondôniaRO17,2%15,5%12,5%12,1%10,6%5,9%5,7%11,3%13,0%14,1%15,1%
17Minas GeraisMG11,2%12,0%10,8%11,1%10,8%4,9%6,4%13,0%13,7%13,9%13,3%
18Rio de JaneiroRJ6,1%5,9%5,7%6,3%7,3%4,2%4,2%11,2%14,0%13,6%13,1%
19Mato GrossoMT12,4%11,5%10,6%9,5%11,7%6,5%6,0%12,4%13,8%13,4%12,2%
20Espírito SantoES8,0%9,2%9,0%9,4%9,2%4,8%6,5%11,7%13,1%13,5%12,0%
21GoiásGO11,2%10,9%9,5%10,6%9,8%5,1%4,9%11,1%13,0%12,4%11,1%
22Distrito FederalDF4,5%6,3%6,6%5,5%5,2%2,1%3,6%9,2%11,3%13,0%10,5%
23Mato Grosso do SulMS12,2%10,9%9,2%8,7%8,8%6,3%4,9%11,0%12,4%13,0%9,5%
24ParanáPR6,2%6,9%6,1%6,1%6,4%3,7%3,5%7,5%9,2%8,9%8,0%
25Rio Grande do SulRS6,7%6,5%5,6%6,3%5,5%3,2%3,4%6,8%8,6%9,5%7,7%
26São PauloSP4,8%6,1%6,2%6,4%6,0%3,4%4,0%6,8%9,4%8,8%7,6%
27Santa CatarinaSC3,3%3,8%2,7%2,7%2,8%1,4%1,9%3,7%4,5%4,3%3,9%