Pular para o conteúdo
RankBrasileiro

Empregos com carteira criados, 2025

Roraima tem o número mais baixo do país: 2,2 por mil hab.

Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego, Novo CAGED (via Ipeadata, séries ADMISNC e DESLIGNC) e IBGE, Projeções da População 2024

Empregos com carteira criados em 2025

Quantas vagas com carteira assinada o estado ganhou (ou perdeu) no ano, para cada mil moradores?

  1. 1º Roraima 2,2
  2. 2º Espírito Santo 3,4
  3. 3º Minas Gerais 3,7

Brasil: 5,9 por mil hab.

Rondônia: 5,4 por mil hab.Acre: 4,5 por mil hab.Amazonas: 4,5 por mil hab.Roraima: 2,2 por mil hab.Pará: 3,8 por mil hab.Amapá: 7,6 por mil hab.Tocantins: 4,4 por mil hab.Maranhão: 4,0 por mil hab.Piauí: 6,0 por mil hab.Ceará: 5,2 por mil hab.Rio Grande do Norte: 4,6 por mil hab.Paraíba: 6,7 por mil hab.Pernambuco: 7,0 por mil hab.Alagoas: 3,9 por mil hab.Sergipe: 6,3 por mil hab.Bahia: 6,1 por mil hab.Minas Gerais: 3,7 por mil hab.Espírito Santo: 3,4 por mil hab.Rio de Janeiro: 6,0 por mil hab.São Paulo: 6,9 por mil hab.Paraná: 6,8 por mil hab.Santa Catarina: 7,1 por mil hab.Rio Grande do Sul: 4,2 por mil hab.Mato Grosso do Sul: 6,8 por mil hab.Mato Grosso: 8,1 por mil hab.Goiás: 6,4 por mil hab.Distrito Federal: 17,4 por mil hab.ROACAMRRPAAPTOMAPICERNPBPEALSEBAMGESRJSPPRSCRSMSMTGO

O rank dos 27, ano a ano

PosiçãoEstado2020202120222023202420252026jan–ago. Atenção: 2026: só jan–ago, não o ano inteiro. Por isso o número fica menor. Não compare direto com os outros anos.
Brasil0,813,69,57,07,95,95,2
1RoraimaRR6,47,29,35,57,32,23,0
2Espírito SantoES2,113,411,48,58,43,45,0
3Minas GeraisMG2,015,28,66,86,63,75,7
4ParáPA3,77,53,75,24,53,83,0
5AlagoasAL1,39,16,45,65,23,9-1,6
6MaranhãoMA2,95,65,53,12,34,02,6
7Rio Grande do SulRS-1,313,89,24,15,74,23,4
8TocantinsTO4,410,49,08,65,34,42,5
9AcreAC5,210,08,74,66,84,54,5
10AmazonasAM2,88,67,55,58,54,54,4
11Rio Grande do NorteRN1,311,06,06,79,84,61,8
12CearáCE3,210,87,46,06,05,23,8
13RondôniaRO1,18,28,96,15,05,41,1
14PiauíPI0,77,73,75,84,06,04,1
15Rio de JaneiroRJ-6,010,310,79,68,66,04,8
16BahiaBA0,29,17,94,95,46,14,6
17SergipeSE-1,76,14,56,06,66,33,6
18GoiásGO4,015,512,57,18,06,46,8
19ParaíbaPB2,28,55,64,86,56,74,1
20Mato Grosso do SulMS5,413,613,99,44,36,86,8
21ParanáPR4,415,49,97,410,76,86,5
22São PauloSP0,319,312,38,410,06,96,8
23PernambucoPE0,19,36,35,46,37,03,8
24Santa CatarinaSC6,723,111,47,712,87,17,9
25AmapáAP1,34,96,05,38,97,67,4
26Mato GrossoMT6,319,515,39,96,68,19,4
27Distrito FederalDF-3,918,515,612,614,017,410,3