Pular para o conteúdo
RankBrasileiro

Desemprego, 2025

Pernambuco tem o número mais alto do país: 8,8%.

Fonte: IBGE, PNAD Contínua (SIDRA tabela 4099)

Desemprego em 2025

Quanto da força de trabalho está sem emprego?

  1. 1º Pernambuco 8,8%
  2. 2º Amapá 8,4%
  3. 3º Alagoas 8,0%

Brasil: 5,1%

Rondônia: 2,6%Acre: 6,4%Amazonas: 7,3%Roraima: 4,7%Pará: 5,8%Amapá: 8,4%Tocantins: 4,0%Maranhão: 5,6%Piauí: 8,0%Ceará: 5,0%Rio Grande do Norte: 6,7%Paraíba: 5,7%Pernambuco: 8,8%Alagoas: 8,0%Sergipe: 7,5%Bahia: 8,0%Minas Gerais: 3,8%Espírito Santo: 2,4%Rio de Janeiro: 6,9%São Paulo: 4,7%Paraná: 3,2%Santa Catarina: 2,2%Rio Grande do Sul: 3,7%Mato Grosso do Sul: 2,4%Mato Grosso: 2,4%Goiás: 3,9%Distrito Federal: 6,8%ROACAMRRPAAPTOMAPICERNPBPEALSEBAMGESRJSPPRSCRSMSMTGO

O rank dos 27, ano a ano

PosiçãoEstado2015201620172018201920202021202220232024202520262º tri. Atenção: 2026: valor do 2º tri, não do 4º trimestre como nos outros anos. Não compare direto com os outros anos.
Brasil9,1%12,1%11,9%11,7%11,1%14,2%11,1%7,9%7,4%6,2%5,1%5,4%
1PernambucoPE11,1%15,9%17,0%15,6%14,2%19,4%17,2%12,3%12,0%10,3%8,8%8,3%
2AmapáAP13,0%17,0%18,9%19,8%15,8%15,9%17,4%13,4%14,1%8,7%8,4%9,8%
3AlagoasAL11,4%15,0%15,8%16,1%13,7%20,7%14,6%9,4%8,9%8,1%8,0%7,9%
4BahiaBA12,4%16,7%15,1%17,7%16,6%20,6%17,3%13,5%12,7%10,0%8,0%9,1%
5PiauíPI7,3%8,9%13,4%12,4%13,3%12,3%11,9%9,5%10,6%7,5%8,0%8,3%
6SergipeSE10,1%15,2%13,7%15,2%15,1%18,3%14,7%12,0%11,3%8,4%7,5%7,9%
7AmazonasAM9,3%15,1%13,6%14,6%13,1%15,7%13,1%10,1%8,8%8,3%7,3%7,5%
8Rio de JaneiroRJ8,7%13,6%15,2%14,9%13,8%19,6%14,2%11,4%10,1%8,2%6,9%7,1%
9Distrito FederalDF9,8%14,0%13,4%12,1%12,6%14,5%12,1%10,3%9,7%9,1%6,8%6,5%
10Rio Grande do NorteRN12,3%14,7%12,4%13,5%12,9%15,6%12,8%10,0%8,5%8,7%6,7%5,6%
11AcreAC7,7%11,7%12,3%13,3%13,8%15,7%13,2%9,8%6,7%7,3%6,4%6,6%
12ParáPA8,7%12,9%10,7%10,3%9,2%10,9%10,9%8,2%7,8%7,2%5,8%6,2%
13ParaíbaPB9,7%12,1%10,2%11,2%12,2%15,7%13,0%10,3%9,6%8,5%5,7%5,4%
14MaranhãoMA8,4%13,2%13,5%14,4%12,5%14,8%13,6%8,4%7,2%6,9%5,6%6,0%
15CearáCE9,1%12,6%11,2%10,2%10,3%14,4%11,1%7,8%8,8%6,5%5,0%6,6%
16RoraimaRR8,2%9,3%9,6%14,2%15,0%14,5%9,2%4,6%7,1%6,6%4,7%5,0%
17São PauloSP10,2%12,5%12,8%12,6%11,6%14,8%11,2%7,7%6,9%5,9%4,7%5,4%
18TocantinsTO9,0%13,2%10,6%10,5%9,3%11,3%9,6%5,2%5,8%5,1%4,0%4,1%
19GoiásGO7,8%11,4%9,5%8,4%10,6%12,8%8,8%6,7%5,6%4,9%3,9%4,0%
20Minas GeraisMG9,4%11,2%10,7%9,7%9,6%12,5%9,5%5,8%5,7%4,3%3,8%3,8%
21Rio Grande do SulRS6,7%8,4%8,1%7,5%7,3%8,6%8,1%4,6%5,2%4,5%3,7%4,2%
22ParanáPR5,9%8,2%8,3%7,9%7,4%10,1%7,0%5,2%4,7%3,2%3,2%3,1%
23RondôniaRO6,5%8,0%7,6%9,1%8,2%11,1%6,8%3,1%3,7%2,8%2,6%2,6%
24Espírito SantoES9,2%13,8%11,8%10,4%10,5%13,5%9,9%7,3%5,3%4,0%2,4%2,3%
25Mato GrossoMT5,8%9,6%7,4%7,0%6,5%10,7%5,9%3,6%3,9%2,5%2,4%2,2%
26Mato Grosso do SulMS6,0%8,2%7,4%7,0%6,7%9,6%6,5%3,3%4,1%3,7%2,4%2,7%
27Santa CatarinaSC4,3%6,2%6,4%6,4%5,5%5,4%4,4%3,3%3,2%2,7%2,2%2,1%