Pular para o conteúdo
RankBrasileiro

Atraso escolar no ensino médio, 2025

Rio Grande do Norte tem o número mais alto do país: 30,7%.

Fonte: INEP, Indicadores Educacionais, Taxa de Distorção Idade-Série (Censo Escolar)

Atraso escolar no ensino médio em 2025

Quantos alunos do ensino médio estão 2 anos ou mais atrasados?

  1. 1º Rio Grande do Norte 30,7%
  2. 2º Amapá 30,5%
  3. 3º Pará 28,4%

Brasil: 16,0%

Rondônia: 13,1%Acre: 23,6%Amazonas: 25,5%Roraima: 22,7%Pará: 28,4%Amapá: 30,5%Tocantins: 10,3%Maranhão: 21,6%Piauí: 20,5%Ceará: 11,3%Rio Grande do Norte: 30,7%Paraíba: 23,1%Pernambuco: 16,8%Alagoas: 19,7%Sergipe: 17,9%Bahia: 22,1%Minas Gerais: 13,2%Espírito Santo: 13,5%Rio de Janeiro: 25,0%São Paulo: 8,6%Paraná: 8,0%Santa Catarina: 16,4%Rio Grande do Sul: 18,0%Mato Grosso do Sul: 18,8%Mato Grosso: 9,6%Goiás: 10,8%Distrito Federal: 16,4%ROACAMRRPAAPTOMAPICERNPBPEALSEBAMGESRJSPPRSCRSMSMTGO

O rank dos 27, ano a ano

PosiçãoEstado2016201720182019202020212022202320242025
Brasil28,0%28,2%28,2%26,2%26,2%25,3%22,2%19,5%17,8%16,0%
1Rio Grande do NorteRN42,6%43,2%42,4%41,4%39,5%39,8%37,9%35,1%34,0%30,7%
2AmapáAP35,0%34,9%36,6%35,5%34,2%38,2%35,7%32,8%32,0%30,5%
3ParáPA48,3%47,5%48,0%46,5%45,2%44,7%40,9%32,3%31,1%28,4%
4AmazonasAM42,6%42,4%42,1%40,1%38,4%35,5%30,6%28,3%27,1%25,5%
5Rio de JaneiroRJ34,0%33,9%35,7%34,9%35,4%31,6%29,5%27,6%27,0%25,0%
6AcreAC33,0%28,5%30,8%28,5%30,2%30,7%31,3%26,7%25,0%23,6%
7ParaíbaPB34,0%35,1%34,6%31,6%30,9%31,1%27,4%25,1%24,5%23,1%
8RoraimaRR25,5%27,5%27,6%27,2%27,6%28,6%22,5%21,8%21,2%22,7%
9BahiaBA42,3%43,6%43,8%41,9%42,2%47,1%38,2%32,8%27,1%22,1%
10MaranhãoMA37,1%37,3%36,4%32,6%29,4%27,2%25,4%24,3%23,0%21,6%
11PiauíPI38,9%39,3%36,5%34,8%34,2%33,8%31,0%26,6%23,8%20,5%
12AlagoasAL37,5%36,2%34,8%32,8%31,2%30,0%27,7%23,8%21,6%19,7%
13Mato Grosso do SulMS35,9%34,9%32,5%29,1%27,8%28,9%25,3%23,2%21,6%18,8%
14Rio Grande do SulRS30,6%33,3%34,7%29,9%30,4%27,7%26,7%23,9%21,2%18,0%
15SergipeSE42,0%43,1%43,0%41,3%41,0%38,3%32,6%29,1%21,7%17,9%
16PernambucoPE28,2%27,0%25,4%23,7%24,1%21,8%20,2%18,9%18,0%16,8%
17Distrito FederalDF24,3%24,6%24,6%23,2%22,8%23,7%21,5%19,4%17,8%16,4%
18Santa CatarinaSC20,3%22,7%21,4%21,6%22,9%22,7%19,9%19,4%18,1%16,4%
19Espírito SantoES26,5%26,0%26,1%25,6%25,7%24,1%20,9%18,9%16,1%13,5%
20Minas GeraisMG26,6%27,0%26,4%22,5%23,9%19,9%18,8%15,8%15,0%13,2%
21RondôniaRO30,3%31,2%30,3%28,6%26,0%26,4%20,5%16,8%15,1%13,1%
22CearáCE29,2%27,6%26,0%23,6%22,7%21,0%17,1%14,4%13,2%11,3%
23GoiásGO25,8%22,6%22,2%19,6%20,4%19,4%16,0%12,6%12,1%10,8%
24TocantinsTO30,3%30,3%28,9%27,2%27,5%26,9%22,5%20,3%17,6%10,3%
25Mato GrossoMT27,1%26,2%24,5%23,9%22,4%21,8%19,6%16,4%13,3%9,6%
26São PauloSP13,6%13,4%13,2%11,9%12,1%12,4%10,8%10,5%9,5%8,6%
27ParanáPR21,4%22,6%22,4%18,0%18,9%14,3%14,3%11,0%10,6%8,0%