Pular para o conteúdo
RankBrasileiro

Abandono no ensino médio, 2025

Amapá tem o número mais alto do país: 4,4%.

Fonte: INEP, Indicadores Educacionais, Taxas de Rendimento Escolar (Censo Escolar)

Abandono no ensino médio em 2025

Quantos alunos largam o ensino médio no meio do ano?

  1. 1º Amapá 4,4%
  2. 2º Acre 4,3%
  3. 3º Rondônia 4,0%

Brasil: 2,2%

Rondônia: 4,0%Acre: 4,3%Amazonas: 3,9%Roraima: 4,0%Pará: 0,6%Amapá: 4,4%Tocantins: 1,1%Maranhão: 3,0%Piauí: 0,4%Ceará: 1,4%Rio Grande do Norte: 2,7%Paraíba: 3,4%Pernambuco: 0,6%Alagoas: 1,3%Sergipe: 1,6%Bahia: 2,7%Minas Gerais: 2,4%Espírito Santo: 0,5%Rio de Janeiro: 3,1%São Paulo: 2,8%Paraná: 0,3%Santa Catarina: 3,3%Rio Grande do Sul: 2,5%Mato Grosso do Sul: 0,8%Mato Grosso: 0,1%Goiás: 0,9%Distrito Federal: 3,0%ROACAMRRPAAPTOMAPICERNPBPEALSEBAMGESRJSPPRSCRSMSMTGO

O rank dos 27, ano a ano

PosiçãoEstado20182019202020212022202320242025
Brasil6,1%4,8%2,3%5,0%5,7%3,4%3,2%2,2%
1AmapáAP10,4%9,7%2,4%7,5%6,8%4,8%3,5%4,4%
2AcreAC6,3%6,4%3,3%6,2%8,9%6,1%4,8%4,3%
3RondôniaRO6,6%5,6%2,3%5,0%7,1%3,9%4,0%4,0%
4RoraimaRR7,8%7,1%0,8%4,8%8,6%4,3%3,6%4,0%
5AmazonasAM10,5%10,2%0,1%5,5%7,8%4,2%4,0%3,9%
6ParaíbaPB9,5%6,3%2,4%3,3%9,4%6,5%5,8%3,4%
7Santa CatarinaSC5,3%5,1%3,6%7,4%5,0%4,4%4,1%3,3%
8Rio de JaneiroRJ4,3%5,8%0,5%1,9%5,3%4,2%4,5%3,1%
9Distrito FederalDF3,6%3,7%0,6%1,0%3,6%3,0%2,7%3,0%
10MaranhãoMA6,7%4,7%5,3%6,4%4,8%3,4%3,3%3,0%
11São PauloSP3,2%2,0%0,4%3,3%3,3%2,8%2,1%2,8%
12BahiaBA9,0%7,1%1,0%10,6%11,7%4,8%5,8%2,7%
13Rio Grande do NorteRN8,6%7,5%0,6%14,7%10,1%8,1%6,8%2,7%
14Rio Grande do SulRS7,4%5,3%6,2%9,4%9,5%7,7%4,6%2,5%
15Minas GeraisMG7,8%4,6%7,3%3,5%6,8%5,0%5,2%2,4%
16SergipeSE8,5%6,3%2,0%3,1%4,6%2,6%1,6%1,6%
17CearáCE4,6%3,5%2,8%1,9%2,9%2,0%1,8%1,4%
18AlagoasAL8,2%6,1%0,5%7,8%6,7%2,6%3,7%1,3%
19TocantinsTO4,9%4,2%4,1%3,3%3,5%1,8%2,0%1,1%
20GoiásGO2,5%1,9%1,7%1,2%1,6%0,6%1,2%0,9%
21Mato Grosso do SulMS7,4%6,0%0,7%1,4%4,7%3,6%2,0%0,8%
22ParáPA12,8%10,1%0,7%15,6%10,8%0,4%1,9%0,6%
23PernambucoPE1,2%1,4%0,3%1,4%1,5%0,9%0,7%0,6%
24Espírito SantoES2,8%2,1%2,2%2,3%1,8%1,6%1,1%0,5%
25PiauíPI9,0%7,2%5,3%4,5%7,8%2,0%2,0%0,4%
26ParanáPR6,3%3,1%3,1%1,2%3,6%0,6%1,3%0,3%
27Mato GrossoMT9,4%9,6%0,7%5,3%9,7%2,5%2,9%0,1%