Pular para o conteúdo
RankBrasileiro

Suicídios, 2024

Rio Grande do Sul tem o número mais alto do país: 13,8 por 100 mil hab.

Fonte: IPEA, Atlas da Violência (Ipeadata, série AVIOL12_TSUICID), sobre dados do SIM/DataSUS

Suicídios em 2024

Quantos suicídios acontecem por ano, a cada 100 mil habitantes?

  1. 1º Rio Grande do Sul 13,8
  2. 2º Acre 12,8
  3. 3º Tocantins 12,6

Brasil: 7,9 por 100 mil hab.

Rondônia: 10,0 por 100 mil hab.Acre: 12,8 por 100 mil hab.Amazonas: 8,0 por 100 mil hab.Roraima: 9,9 por 100 mil hab.Pará: 6,0 por 100 mil hab.Amapá: 8,1 por 100 mil hab.Tocantins: 12,6 por 100 mil hab.Maranhão: 6,2 por 100 mil hab.Piauí: 11,8 por 100 mil hab.Ceará: 8,8 por 100 mil hab.Rio Grande do Norte: 7,7 por 100 mil hab.Paraíba: 8,4 por 100 mil hab.Pernambuco: 7,1 por 100 mil hab.Alagoas: 5,3 por 100 mil hab.Sergipe: 6,5 por 100 mil hab.Bahia: 6,2 por 100 mil hab.Minas Gerais: 8,6 por 100 mil hab.Espírito Santo: 8,7 por 100 mil hab.Rio de Janeiro: 4,1 por 100 mil hab.São Paulo: 5,8 por 100 mil hab.Paraná: 10,5 por 100 mil hab.Santa Catarina: 12,2 por 100 mil hab.Rio Grande do Sul: 13,8 por 100 mil hab.Mato Grosso do Sul: 12,4 por 100 mil hab.Mato Grosso: 8,6 por 100 mil hab.Goiás: 10,5 por 100 mil hab.Distrito Federal: 9,9 por 100 mil hab.ROACAMRRPAAPTOMAPICERNPBPEALSEBAMGESRJSPPRSCRSMSMTGO

O rank dos 27, ano a ano

PosiçãoEstado2015201620172018201920202021202220232024
Brasil5,55,56,06,16,46,57,37,77,97,9
1Rio Grande do SulRS10,110,311,910,912,512,413,210,214,413,8
2AcreAC4,96,97,76,88,28,07,78,212,912,8
3TocantinsTO6,56,67,48,08,57,410,38,110,012,6
4Mato Grosso do SulMS8,78,39,59,89,58,710,78,112,112,4
5Santa CatarinaSC9,39,810,510,311,110,711,711,712,912,2
6PiauíPI8,510,09,810,110,09,511,45,711,211,8
7GoiásGO6,67,27,37,28,38,49,111,09,610,5
8ParanáPR6,46,86,88,18,38,19,55,99,710,5
9RondôniaRO6,25,86,37,17,97,78,012,78,510,0
10Distrito FederalDF4,55,15,56,36,66,56,19,38,89,9
11RoraimaRR10,211,49,66,48,35,710,613,710,39,9
12CearáCE6,36,67,17,26,96,68,99,28,68,8
13Espírito SantoES4,84,45,26,06,26,26,35,57,28,7
14Mato GrossoMT4,45,45,96,66,97,47,46,68,98,6
15Minas GeraisMG6,26,27,27,38,27,78,45,19,28,6
16ParaíbaPB5,64,56,25,96,26,46,96,99,08,4
17AmapáAP6,94,65,87,57,25,97,27,18,18,1
18AmazonasAM6,74,85,15,76,17,47,09,28,08,0
19Rio Grande do NorteRN4,55,25,15,65,86,67,16,27,87,7
20PernambucoPE3,34,24,64,54,64,75,69,56,37,1
21SergipeSE5,45,15,65,95,05,65,69,86,56,5
22BahiaBA3,33,53,93,84,44,95,65,76,16,2
23MaranhãoMA4,14,24,54,44,74,85,48,56,46,2
24ParáPA3,23,33,64,14,04,54,55,75,96,0
25São PauloSP5,24,95,14,85,25,15,78,55,95,8
26AlagoasAL3,53,33,14,13,95,04,79,05,55,3
27Rio de JaneiroRJ3,23,43,64,13,34,55,24,65,14,1