Pular para o conteúdo
RankBrasileiro

Empresas fechadas, 2020

Distrito Federal tem o número mais alto do país: 112,1 por mil estabelecimentos.

Fonte: IBGE, Demografia das Empresas e Estatísticas de Empreendedorismo (SIDRA 9925)

Empresas fechadas em 2020

De cada mil estabelecimentos com empregados, quantos fecharam no ano?

  1. 1º Distrito Federal 112,1
  2. 2º Amapá 111,0
  3. 3º Amazonas 101,4

Brasil: 91,9 por mil estabelecimentos

Rondônia: 94,4 por mil estabelecimentosAcre: 98,6 por mil estabelecimentosAmazonas: 101,4 por mil estabelecimentosRoraima: 92,0 por mil estabelecimentosPará: 94,4 por mil estabelecimentosAmapá: 111,0 por mil estabelecimentosTocantins: 95,2 por mil estabelecimentosMaranhão: 95,6 por mil estabelecimentosPiauí: 84,0 por mil estabelecimentosCeará: 89,1 por mil estabelecimentosRio Grande do Norte: 93,4 por mil estabelecimentosParaíba: 82,8 por mil estabelecimentosPernambuco: 99,1 por mil estabelecimentosAlagoas: 98,3 por mil estabelecimentosSergipe: 86,9 por mil estabelecimentosBahia: 94,2 por mil estabelecimentosMinas Gerais: 89,4 por mil estabelecimentosEspírito Santo: 87,9 por mil estabelecimentosRio de Janeiro: 93,6 por mil estabelecimentosSão Paulo: 91,6 por mil estabelecimentosParaná: 92,2 por mil estabelecimentosSanta Catarina: 85,8 por mil estabelecimentosRio Grande do Sul: 86,8 por mil estabelecimentosMato Grosso do Sul: 87,0 por mil estabelecimentosMato Grosso: 97,8 por mil estabelecimentosGoiás: 100,1 por mil estabelecimentosDistrito Federal: 112,1 por mil estabelecimentosROACAMRRPAAPTOMAPICERNPBPEALSEBAMGESRJSPPRSCRSMSMTGO

O rank dos 27, ano a ano

PosiçãoEstado201520162017201820192020
Brasil122,2119,7122,5123,8113,291,9
1Distrito FederalDF146,9144,3149,3147,0143,8112,1
2AmapáAP163,4156,5149,5171,5146,7111,0
3AmazonasAM145,2133,3139,9135,6126,5101,4
4GoiásGO137,8133,7136,0138,3120,9100,1
5PernambucoPE136,5131,3139,2138,7118,399,1
6AcreAC136,9130,5135,1137,9116,498,6
7AlagoasAL136,8135,7144,6146,7122,498,3
8Mato GrossoMT129,5127,7127,9130,9117,397,8
9MaranhãoMA125,1126,6130,2138,9116,695,6
10TocantinsTO130,0132,9139,6139,3116,995,2
11ParáPA136,2134,3139,2143,3120,994,4
12RondôniaRO130,1128,2127,5135,0118,094,4
13BahiaBA126,3125,1132,0135,0113,194,2
14Rio de JaneiroRJ121,1119,6122,3127,6122,093,6
15Rio Grande do NorteRN134,1132,1137,3143,1112,193,4
16ParanáPR122,8121,0121,7122,3109,492,2
17RoraimaRR137,9126,2132,4147,8116,292,0
18São PauloSP120,4116,0117,9118,0113,091,6
19Minas GeraisMG117,5115,9116,7121,9113,489,4
20CearáCE125,1127,4131,4130,2110,889,1
21Espírito SantoES123,4121,0124,6120,5112,387,9
22Mato Grosso do SulMS118,9117,2121,5122,8107,687,0
23SergipeSE118,4115,6117,5119,3101,786,9
24Rio Grande do SulRS112,7112,3115,2111,8107,086,8
25Santa CatarinaSC109,3106,7110,9107,8100,185,8
26PiauíPI104,8102,3113,7122,996,884,0
27ParaíbaPB116,1118,6120,8126,6100,982,8